ЭКОЛОГИЯ


Инженерно-экологические изыскания


Для оценки современного состояния и прогноза возможных изменений окружающей среды под влиянием антропогенной нагрузки с целью предотвращения, минимизация или ликвидация вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения выполняются инженерно-экологические изыскания для строительства.

Основным нормативно-правовым документом, являющимся основанием для проведения инженерно-экологических изысканий считается СП 47.13330.2012
«Инженерные изыскания для строительства».

Перечень видов работ в составе инженерно-экологических изысканий утверждён Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Мы разработаем для вас проект инженерно-экологических изысканий, а именно программу инженерно-экологических изысканий, техническое задание, окажем помощь в камеральной обработке полевых исследований, разработке отчёта инженерно-экологических изысканий.

 

Перечень мероприятий по охране окружающей среды


Раздел 8 «Перечень мероприятий по охране окружающей среды в составе проектной документации разрабатывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиям к их содержанию».
В состав входят:

  • Результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду;
  • Перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействию намеченной хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства;
  • Перечень и расчёт затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат.


Оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Материалы ОВОС являются обязательной составной частью документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу (ст. 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе» п. 4 положения о порядке проведения ГЭЭ).

ОВОС предоставляет сведения о размерах и характере воздействия на природную среду территории предполагаемых работ, выявляет реакцию общественности на проведение намеченной деятельности, даёт оценку последствий экологического и социально-экономического характера, разрабатывает пути минимизации негативных влияний. Данные сведения фиксируются в документах, сопровождающих процедуру ОВОС и являются частью материалов, отправляемых на Государственную экологическую экспертизу.